说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 劳动纠纷 > 合同到期算自动离职吗

合同到期算自动离职吗

2018.11.128125次播放劳动纠纷举报
视频内容

现在有许多劳动者都有一这样个疑问,合同到期算自动离职吗?
我相信问这个问题的劳动者都是想离开该公司,去一个新的公司发展。
首先,根据《中华人民共和国劳动《合同法》》第44条规定,劳动合同期满,而不存在其他特殊情形时,劳动合同效力终止。这也意味着您与您用人单位之间不再存在劳动合同关系,也就是说你不再是这个公司的员工了,除非你想要续签劳动合同。
其次,劳动合同终止后劳动者与用人单位之间仍然需要履行一定的义务。根据《中华人民共和国劳动《合同法》》第50条第1、2款之规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案或社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。
所以在劳动合同终止后,并不是意味着劳动者与用人单位之间就不存在任何关系,不需要在二者一起处理任何善后事宜。所以在您离开用人单位之前,建议您提前对接一下用人单位,看看是否所有的交接手续,以便更好地维护您的合法权益并有效避免风险损失。
法律依据
《中华人民共和国劳动《合同法》》
第四十九条社会保险关系跨地区转移接续
国家采取措施,建立健全劳动者社会保险关系跨地区转移接续制度。
第五十条劳动合同解除或者终止后双方的义务
用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

曾俊松

四川凡高律师事务所

曾俊松律师,专职律师,擅长劳动纠纷

  • 182

    视频

  • 2343216

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复