说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 房产纠纷 > 房主去世过户有期限吗

房主去世过户有期限吗

2022.01.2797919次播放房产纠纷举报
视频内容

有时候会遇见这种情况,房子主人在去世之前想把房子卖出去,但是房子没过户房主就已经去世了,此时房屋的买卖行为在房主去世之前就已经形成了,在这种情形下过户有期限吗?
房主去世后房屋过户是没有固定的期限的。不动产的权属以不动产登记部门为准,未经登记,不发生变更的法律效力。因此,一旦出现该种情形,建议您最好要尽快去办理房产过户手续,未在不动产登记部门办理不动产权过户登记手续,该房屋您享有使用权,您并不是法律意义上的所有权人。未办理过户的情况下,您以后想把房子卖掉,是无法办理过户手续的,因为不动产登记部门的产权人并非您本人。
房主去世过户的主要流程:
首先要确定房产继承人,然后带着死者的身份证房产证死亡证明公证处进行公证继承,公证员审理以后确定情况属实,就可以记录在档案上了。之后就是办公证书了,公证书出来,新房的主人就确定了,然后就可以和买方进行交易了。
法律依据:
民法典
第二百零九条 不动产物权登记生效以及所有权可不登记的规定
不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。
第二百一十条 不动产登记机构和国家统一登记制度
不动产登记,由不动产所在地的登记机构办理。国家对不动产实行统一登记制度。统一登记的范围、登记机构和登记办法,由法律、行政法规规定。
《不动产登记暂行条例》
第十四条
因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。属于下列情形之一的,可以由当事人单方申请:(一)尚未登记的不动产首次申请登记的;(二)继承、接受遗赠取得不动产权利的;(三)人民法院仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的;(四)权利人姓名、名称或者自然状况发生变化,申请变更登记的;(五)不动产灭失或者权利人放弃不动产权利,申请注销登记的;(六)申请更正登记或者异议登记的;(七)法律、行政法规规定可以由当事人单方申请的其他情形。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

王振彪

北京盈科(武汉)律师事务所

王振彪律师,专职律师,擅长婚姻家庭

  • 332

    视频

  • 6371382

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复