说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 房产纠纷 > 没收房要交物业费吗

没收房要交物业费吗

2019.10.188797次播放房产纠纷举报
视频内容

首先,要看你的购房合同是怎么签的。特别是物业管理费这一块的内容。现在很多的房屋买卖合同都会特别注明,如果业主在合同约定的时间无正当理由不收房,就当作已经收房来处理,那么业主就要按照已经收房的标准缴纳物业管理费。这就可能造成业主的损失。
为了要避免这种损失,我们可以转守为攻,实际上就是看开发商是否具备交房条件,建筑工程备案证是否已经办理?建筑规划是否已经验收?消防是否验收?水、电、气是否已经全都通了?房屋的建筑质量有什么问题?等等。总之,如果不收房的过错不在自己,而在于开发商,这样就能避免自己的损失。
法律依据:
商品房销售管理办法》第三十四条
房地产开发企业应当在商品房交付使用前按项目委托具有房产测绘资格的单位实施测绘,测绘成果报房地产行政主管部门审核后用于房屋权属登记。
房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起60日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门。
房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+4 分享
更多 >相关视频问答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复