说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 合同纠纷 > 房屋转让协议受法律保护吗

房屋转让协议受法律保护吗

2019.10.133935次播放合同纠纷举报
视频内容

现实生活中,有些房子没有拿到房产证或是不能办理房产证,就会以极其低廉的价格出售,一些人在看到低廉的房价后也会被吸引。这种情况下,由于没有正规证件的关系,就无法办理过户等手续,那么,私下签的房屋买卖协议有效吗?
根据我国法律的规定,只要行为人具有相应的民事行为能力,意思表示真实,不违反法律和社会公共利益,不存在合同法第52条关于合同无效的情形,那么,私下签订的房屋转让协议就具有法律效力。
房屋转让是指房屋所有权人通过买卖、赠与或者其他方式将其房屋所有权转移给他人的行为。这里的其他方式包括互易、继承、遗赠等。
房屋转让的原则时房随地走,地随房走。即转让房屋时,房屋的所有权及其所附着土地的使用权一并转让。同样,转让土地使用权时,建在其土地上的房屋的所有权也随之一并转让。
法律依据:
《中华人民共和国民法总则》第一百四十三条
具备下列条件的民事法律行为有效:
(一)行为人具有相应的民事行为能力;
(二)意思表示真实;
(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+0 分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

冯锐

四川瀛领律师事务所

冯锐律师,专职律师,擅长合同纠纷

  • 176

    视频

  • 1837043

    播放量

咨询律师
相关文书下载 查看更多
相关话题
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复