说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 房产纠纷 > 赠与的房产能收回吗

赠与的房产能收回吗

2019.10.138693次播放房产纠纷举报
视频内容

所有权人将房屋赠与给他人,当受赠人接收到赠与通知即可生效,但是,房产所有权的转移必须办理过户登记手续,否则不发生物权变动。那么,如果房产赠与之后,赠与人还可以收回房屋吗?下面由我为大家解答。
1、房产赠与已过户
我国实行房产登记制度,房产的归属随着房产登记的转移而转移,房屋既然已经过户,也就意味着房屋赠与已经完成,要想再要回房屋基本上是不可能的。但如果受赠方同意也不是没有要回的可能。
2、房产赠与已公证,但未过户
公证是以法律形式对赠与合同的确认,也是对合同双方意思自治的保护,客观上限制了赠与人对赠与合同的反悔。一旦赠与合同进行了公证那么要撤销也是很难的,但不代表不能撤销,撤销公证赠与也是可以通过公证来撤销的。
3、房产赠与未过户
这种情况是指只签订了赠与合同但是未进行公证也未过户的情形。赠与合同在《合同法》中特殊之处就在于在一般情形下,赠与人可以在赠与物的权利转移之前可以撤销而不负相关责任,因此给受赠人带来了不确定性。

法律依据:
《中华人民共和国物权法》第十七条
不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。
《中华人民共和国物权法》第十九条
权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项错误的,可以申请更正登记。不动产登记簿记载的权利人书面同意更正或者有证据证明登记确有错误的,登记机构应当予以更正。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+3 分享
更多 >相关视频问答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复