说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 不给抚养费会不会坐牢

不给抚养费会不会坐牢

2018.12.2114286次播放婚姻家庭举报
视频内容

不给抚养费会坐牢吗?
根据我国《婚姻法》的规定,离婚后,父母对于子女仍有抚养教育的权利和义务。一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。
因此,给付抚养费是离婚后不直接抚养子女一方的法定义务,不得违反。
如果是诉讼离婚,一方不给付抚养费的,另一方可以直接向人民法院申请强制执行,其他有关单位或者个人应当协助执行;如果是协议离婚,那么另一方需要向人民法院提起诉讼,请求法院判令对方履行抚养费给付义务。
根据《刑法》第三百一十三条的规定,对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
因此,如果经过人民法院判决,一方有能力支付抚养费而拒不支付,情节严重的可能构成拒不执行判决裁定罪,可能会坐牢!

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

粟天羿

四川法也律师事务所

粟天羿律师,专职律师,擅长婚姻家庭

  • 302

    视频

  • 2049849

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复