说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 离婚后不给抚养费会坐牢吗

离婚后不给抚养费会坐牢吗

2018.10.186561次播放婚姻家庭举报
视频内容

即使父母离婚,父母子女的关系也不会消灭,父母仍然是有抚养孩子的义务的,不与子女共同生活的一方,需要支付抚养费。那么,不给抚养费要坐牢吗?
一方不给抚养费,属于民事纠纷,一般只需要承担民事责任,是不需要坐牢的。
我国《婚姻法》第48条明文规定:对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费财产分割遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。可见,不给子女抚养费不至于坐牢,但是由人民法院依法强制执行。
那么离婚后对方不给子女抚养费怎么办?
《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
解决不给抚养费的办法有:一是夫妻双方协商,另外就是向法院起诉,这是最主要的两种途径。能协商一致的话是最好的,可以避免矛盾再次升级。
法律依据:
《中华人民共和国婚姻法》第四十八条
对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。可见,不给子女抚养费不至于坐牢,但是由人民法院依法强制执行。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

王建

北京炜衡(成都)律师事务所

王建律师,专职律师,擅长婚姻家庭

  • 988

    视频

  • 6655708

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复