说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 公司法 > 法定代表人可以任命吗

法定代表人可以任命吗

2019.10.171463次播放公司法举报
视频内容

企业法定代表人在国家法律、法规以及企业章程规定的职权范围内行使职权、履行义务,代表企业法人参加民事活动,如代表公司进行诉讼、签订合同等,法定代表人对于公司的的重要性不言而喻。那么法定代表人可以任命吗?
法定代表人不能够直接任命,而是由公司章程规定,可以由董事长、执行董事、总经理担任。
一、董事长担任法定代表人的情况。董事长定由董事会选举产生,董事的产生办法由公司章程规定,一般由股东会选举产生。
二、执行董事担任法定代表人的情况。不设董事会,只设一名执行董事的只能是股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,执行董事由股东会选举产生。
三、经理担任法定代表人的情况。经理由董事会聘任或者解聘,所以,在此情况下,公司的法定代表人实际上是由董事会决定。
法律依据:
《中华人民共和国公司法》第十三条
公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复