说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 房产纠纷 > 商品房使用年限期满后怎么办

商品房使用年限期满后怎么办

2019.07.195049次播放房产纠纷举报
视频内容

其实所谓的商品房产权年限并不是房屋所有权的年限,而是你房屋所在国有土地的使用年限。在这里提醒一下大家尤其实在买二手房的时候要更加注意产权年限,因为房子可能经过了几个人的交易,房子的归属权和产权年限可能有相关的问题调整,这需要大家仔细辨别了解之后再决定是否购买。
有很多人担心70年产权到期后,房子就不是自己的,那么商品房使用年限期满后到底怎么办呢?
大家不要担心,这里所谓的使用年限指的是房屋所占用的土地使用权的年限,土地是由开发商交纳土地出让金从政府手里买了40年、50年、70年的使用权,所以有期满的说法。至于期满以后如何处置,根据法律规定,住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。这里已经明确给出了解决办法。
而关于房屋的使用权问题,既然已经买了,你就享有永久的使用权,除非遭遇拆迁或者你不再拥有它。
法律依据:
《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条
土地使用权出让最高年限按下列用途确定:
(一)居住用地七十年;
(二)工业用地五十年;
(三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;
(四)商业、旅游、娱乐用地四十年;
(五)综合或者其他用地五十年。
《中华人民共和国物权法》第一百四十九条
住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复