说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 劳动纠纷 > 上班没有签合同可以告公司吗

上班没有签合同可以告公司吗

2018.11.1218099次播放劳动纠纷举报
视频内容

现在有许多劳动者都有这样一个疑问,上班没有签合同可以告公司吗?
《中华人民共和国劳动法》第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同
已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。如果没有订立劳动合同的,劳动者当然是可以向劳动仲裁委员会申请劳动仲裁的,对劳动仲裁裁决不服的,可以向人民法院起诉,即上班没有签合同可以告公司。
但是劳动者在起诉单位时,因为双方没有签订劳动合同,所以无法明确劳动关系。劳动者需要主动收集证据材料,证明与单位存在劳动关系。如:工作证或工作牌(最好有单位盖章)、工资卡交易记录、工资条、有公司名称的工装、去地税局打印并盖章的个税完税证明、用人单位为劳动者办理的暂住证、考勤记录、社会保险缴纳记录、派工单、同事证言(离职在职的都可以)、录音录像或者其它有劳动者名字和公章或老板签字的的书面材料等。
法律依据:
《中华人民共和国劳动法》第十条
建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。
已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+34 分享
更多 >相关视频问答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复