说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 刑事辩护 > 捡到手机要报酬违法吗

捡到手机要报酬违法吗

2018.10.2216928次播放刑事辩护举报
视频内容

生活中,遗失东西是件正常的事,但找回遗失物就会遇到这样的问题,拾到者会向遗失者索要报酬,这时候遗失者是要给,还是不给呢?拾到者会不会因此而犯法呢?这要视具体情况而定, 如果对方愿意给付,则属于当事人之间的自愿行为,如捡到手机的人因未得到钱而拒绝归还手机,则有可能涉嫌侵占罪,也就是说,是否犯罪与要不要钱不具有直接关系,而是要看捡到者是否交还手机。若遗失者通过一定的方式表明会支付拾到者一定的报酬,这样的话捡到者就可以依据这个向遗失者索要报酬,但是这种情况下若遗失者不支付报酬,捡到者也不能拒绝返还手机,而是可以向法院起诉索要报酬。所以捡到手机要报酬是否犯法,要看拾到者是否拒绝返还手机以及手机的价值是否达到侵占罪的数额巨大的量刑标准。
法律依据:
《中华人民共和国刑法》第二百七十条
侵占罪,是指以非法占有为目的,将代为保管的他人财物、遗忘物或者埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交还的行为。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

吴启刚

贵州黔成起智律师事务所

吴启刚律师,专职律师,擅长刑事辩护

  • 136

    视频

  • 3941038

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
刑事辩护专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复