精选解答
您的位置:首页 > 精选解答 > 婚姻家庭 > 诉讼离婚必须夫妻双方到场吗

诉讼离婚必须夫妻双方到场吗

2020.09.22 婚姻家庭 1216人浏览举报
律师回答
诉讼离婚必须双方到场。因为离婚诉讼属于身份关系,所以通常开庭时双方都需要到场,除非有特殊情况确实无法出庭。
民事诉讼法》第六十二条规定:离婚案件有诉讼代理人的,本人除不能表达意思的以外,仍应出庭;确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》第六十二条
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百四十七条、第一百四十八条、第二百三十四条
报告编号:NO.20200922*****

【问题分析】您好,您所提出的是关于 ***** 的问题...... ,【解决方案】***** 【具体操作】*****

查看完整报告

*版权声明:华律网对精选解答模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

唐海燕

广州达方律师事务所

唐海燕律师,专职律师擅长房产纠纷

  • 1988

    精选解答
  • 2326898

    阅读量
咨询律师
相关文书下载 查看更多
  • 夫妻双方离婚必须双方到场吗
    夫妻双方离婚一般情况下必须双方到场。我国法律规定,夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。关于夫妻双方离婚是否必须双方到场的问题,下面华律网小编为您进行详细解答。
  • 诉讼离婚必须双方到场吗
    相信很多朋友都知道,对于一般的民事案件,当事人是可以不到场然后委托律师出庭的,诉讼离婚必须本人到场,至少一次到场,其他的可以委托律师来处理。如果遇到特殊情况,可以不到场但需要本人出具一份说明离婚态度的书面说明。感兴趣的朋友现在跟着华律网小编一起看看吧。
  • 离婚必须双方到场吗
    离婚必须双方到场吗?下面由华律网小编为大家整理了相关知识,一起来看看吧!
  • 协议离婚必须双方到场吗
    登记离婚,应符合《民法典》、《婚姻登记管理条例》的规定,那么离婚双方当事人必须都到场吗?华律网小编来为您解答。
  • 离婚公证必须双方到场吗
    关于离婚公证必须双方到场吗的问题,和华律网小编一起来看看吧。离婚公证必须双方到场吗离婚公证必须双方到场,因为离婚属于与当事人双方都有密切关系的公证事项,根据《公证程序规则》明确规定了,应当由其本人亲自申办。审查通过的,领取公证书。法律依据:《公证程序规则》第十一条当事人可以委托他人代理申办公证,但申办遗嘱、遗赠抚养协议、赠与、认领亲子、收养关系、解除收养关系、生存状况...
  • 您好,诉讼离婚,双方必须到场吗?
    你好!一般都是要双方到场的,如果确实不便的,可以同办案法院申请看是否可以通过网上庭审处理。
  • 你好,问一下协议离婚,夫妻双方必须到场吗
    你好,双方必须到场。
  • 协议离婚必须双方到场吗
    你好,要谨慎处理,如果有不清楚的可以将相关信息发给我看看 可详细沟通下?建议委托律师帮你
  • 夫妻双方持离婚协议书去离婚必须都得到场么
    是的!必须本人亲自办理!
  • 离婚申请必须是双方都到场吗?
    您好,是的。根据民法典“第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。 有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚: (一)重婚或者与他人同居; (二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员; (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改; (四)因感情不和分居满二年; (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。 一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。 经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。”可以点击头像发起咨询给您专业解答,希望可以帮到您。
分享到
微博
QQ空间
微信
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复