说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 如何证明父母出资买房是赠与自己一方子女的

如何证明父母出资买房是赠与自己一方子女的

2022.03.185813次播放婚姻家庭举报
视频内容

大家好,我是华律会员律师李盼
中国的风俗习惯是娶媳妇要有房,而随着房价的持续攀升,越来越的小年轻无法在适婚的年纪购买房产,因此,更多的父母为了子女的幸福自愿掏钱买房,小两口和睦的时候还好,但当出现婚姻危机的时候,如何界定父母购房的出资就成为了当下一个普遍的争议。父母会认为是对自己子女的赠与,但房子又登记在小两口的名下,很多人可能会问,到底哪种父母的出资才算是对子女一方的赠与呢?
根据婚姻法司法解释三的规定,认定父母出资买房赠与一方有两个条件:第一,房产由一方父母出资购买;第二,房产的产权登记在出资人子女名下。具备上述两个条件的,应当认定为夫妻一方的个人房产。
上述法律规定已经给出了我们答案,一方父母出资,且房子登记在出资方子女的名下,很明确的认定为对于自己一方子女的赠与。
法律依据:
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第二十九条
当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,依照约定处理;没有约定或者约定不明确的,按照民法典第一千零六十二条第一款第四项规定的原则处理。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

李盼

广东齐家明鹏律师事务所

李盼律师,主任律师,擅长婚姻家庭

  • 33

    视频

  • 90169

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复