说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 分手后转账的钱能要回吗

分手后转账的钱能要回吗

2019.10.133181次播放婚姻家庭举报
视频内容

热恋中的情侣常以移动支付转账表达爱意或支持对方事业,一旦分手,“爱情转账”能要回吗?这个问题会困扰很多人,我们首先需要区分情侣在恋爱中向对方转账的钱款性质是属于借款还是赠与。一般而言,情侣在恋爱期间为另一方的正常花费或者具有特殊含义的转账金额(诸如1314、520等金额)是认为对于另一方的赠与,这部分钱款因为赠与的性质是无法向对方要回的;另一方面,如果是情侣一方向另一方的借款,那么在分手之后出借款项的一方可以向另一方索要借款本金和利息,这部分款项可以要回,也可以通过诉讼的方式维护自身权益。律师建议,情侣恋爱期间的钱款往来比较频繁,一旦产生经济纠纷很难认定。为切实维护自身的合法权益,情侣双方对于大额金钱或贵重财物的处置,都要注意保存可证实真实意思表达的证据。
法律依据:
《中华人民共和国合同法》第一百八十五条
【定义】赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。
《中华人民共和国合同法》第一百八十六条
【赠与合同的任意撤销与限制】赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+1 分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

包弘斌

浙江政法联律师事务所

包弘斌律师,专职律师,擅长婚姻家庭

  • 365

    视频

  • 423436

    播放量

咨询律师
相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复