说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 没抚养权能带走孩子吗

没抚养权能带走孩子吗

2019.03.145369次播放婚姻家庭举报
视频内容

夫妻离婚后对于孩子的抚养权是一个比较重要的问题,如果双方能对孩子的抚养权进行协商的话,抚养权就可以通过夫妻的协商确定,如协商不成,任一方均有权向人民法院提起诉讼主张抚养权,法院会把孩子的抚养权判给适合孩子成长的一方。那没有抚养权的一方是否能带走孩子呢?
没有抚养权能带走孩子么,没有抚养权的一方是拥有探视权的,探视权,又称见面交往权,是指离婚后不直接抚养子女的父亲或母亲一方享有的与未成年子女探望、联系、会面、交往、短期共同生活的权利。
根据对探视方式的约定,可以暂时带走。
比如平时跟母亲,周末跟父亲。但是不可以一直带走,也不可以违背对探视方式的约定,私自将小孩带走,私自接走孩子也是违法行为。违反探视权,可以协商、调解、起诉,不能私自做出侵犯对方抚养权的行为。
可以带出去玩,但一定要送回去的。
法律依据:
婚姻法》第三十八条
【离婚后的子女探望】离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。
行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。
父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

王雪峰

广东安恪律师事务所

王雪峰律师,专职律师,擅长婚姻家庭

  • 220

    视频

  • 1420693

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复