说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 没有抚养权的一方带走孩子犯法吗

没有抚养权的一方带走孩子犯法吗

2018.08.167640次播放婚姻家庭举报
视频内容

夫妻离婚后对于孩子的抚养权是一个比较重要的问题,如果双方能对孩子的抚养权进行协商的话,抚养权就可以通过夫妻的协商确定,如协商不成,任一方均有权向人民法院提起诉讼主张抚养权,法院会把孩子的抚养权判给适合孩子成长的一方。如果没有抚养权的一方带走孩子是不是违法的?
没有抚养权私自带走孩子,则侵犯了对方作为父亲或母亲的探视权、抚养权,这是违法的。但是在实际的法律实施过程中,这个违法的行为是很难确定。
如果没有抚养权的一方带走了孩子;首先,双方就孩子的抚养权和探视权问题应该合理协商解决。其次,离婚之后没有抚养权的一方强行将孩子带走,这种做法是不合法的,同时也是对孩子不利的。如果孩子的抚养权是通过法院判决来认定的,则可以去法院申请强制执行,要求将孩子带回来。当然,如果是双方协议离婚并达成的孩子抚养权协议,则需要再次起诉到法院,要求法院确认孩子抚养权的归属的,然后再申请法院强制执行。
另外,没有抚养权的一方拥有探视权,可以探视孩子。
法律依据:
婚姻法》第三十八条
【离婚后的子女探望】离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。
行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。
父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

王雪峰

广东安恪律师事务所

王雪峰律师,专职律师,擅长婚姻家庭

  • 220

    视频

  • 1420693

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复