说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 彩礼钱归父母还是子女

彩礼钱归父母还是子女

2019.03.08140530次播放婚姻家庭举报
视频内容

给女方赠与彩礼是我国结婚时的传统习俗,依据我国相关法律的规定,男方给女方赠送彩礼后,女方出现悔婚或者结婚后不共同生活的,男方可以要求女方返还彩礼,那么彩礼钱是归父母还是归子女呢?
根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情况,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
没有这两种情形时,一般法院认定彩礼是对女方个人的赠与不应予以返还。而且女方用彩礼在登记结婚前购买的家具、家电、汽车、首饰等财产应视为女方个人财产,不应作为共同财产进行分割。
由此可以知道,彩礼钱应该是赠与女方的,但是在实际操作中,彩礼钱一般归女方父母,对此法律并无明确规定。
法律依据:
最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二) 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一) 双方未办理结婚登记手续的;
(二) 双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三) 婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

许秋莉

北京市京师律师事务所

许秋莉律师,合伙人律师,擅长婚姻家庭

  • 309

    视频

  • 2414191

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复