说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 女方在怀孕期间可以离婚吗

女方在怀孕期间可以离婚吗

2018.07.0439086次播放婚姻家庭举报
视频内容

女方在怀孕期间可以离婚吗?
答案是,当然可以!
我国《婚姻法》对男方在女方怀孕期间提起的离婚诉讼有相应限制,但如果是女方主动提起的,那么没有任何限制。女方在怀孕时处于弱势地位,这是法律对妇女的一种保护。
当然,并不是说男方在女方怀孕期间绝对不能提出离婚,根据《婚姻法》第三十四条的规定,“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”根据司法实践,确有必要受理男方离婚请求的情形主要有以下几种:
1.女方怀孕系婚后与他人通奸所致;
2.女方小产后,身体健康已恢复;
3.男方受虐待,不堪忍受的;
4.一方对他方有危害生命、人身安全等情形的。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+6 分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

粟天羿

四川法也律师事务所

粟天羿律师,专职律师,擅长婚姻家庭

  • 302

    视频

  • 2033546

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复