精选解答
您的位置:首页 > 精选解答 > 债权债务 > 债权转让需告知债务人吗

债权转让需告知债务人吗

2020.04.02 债权债务 617人浏览举报
律师回答
需告知债务人
债权人债权转让至第三人时,应由该债权人履行对债务人的通知义务。
如果债权人与第三人在债务人不知情的情况下转移债权,则该转让行为对债务人不发生效力。
法律依据
《民法典》第五百四十六条

*版权声明:华律网对精选解答模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。
  • 民法典债权转让需告知债务人吗

    需告知债务人。债权人将债权转让至第三人时,应由该债权人履行对债务人的通知义务。如果债权人与第三人在债务人不知情的情况下转移债权,则该转让行为对债务人不发生效力。

    潘道广律师 2020.11.18 363人看过
  • 债权转让需不需要告知债务人

    债权转让需告知债务人。债权人将债权转让至第三人时,应由该债权人履行对债务人的通知义务。如果债权人与第三人在债务人不知情的情况下转移债权,则该转让行为对债务人不发生效力。

    四川熙然律师事务所 2022.12.07 20人看过
  • 需要告知债务人债权转让吗

    债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。债务人接到债权转让通知后,债务人对让与人的抗辩,可以向受让人主张。

    顾双浩律师 2019.08.17 874人看过
  • 是否需要告知债务人债权转让

    债权转让要提前通知债务人。如果债权人将债权的全部或者部分转让给第三人,却未通知债务人的,则债权转让的行为对债务人不发生效力。债务不向第三人履行债务。

    四川熙然律师事务所 2022.12.14 36人看过
  • 债权人未告知债务人转让债权,债权转让对债务人是否有效

    债权转让未先告知债务人,债权转让对债务人无效。债权转让未先告知债务人的,转让的行为对债务人没有法律效力。如果债权人要将债权的全部或者部分转让给第三人的,需要依法及时通知债务人。

    张福昊律师 2022.03.10 194人看过
  • 债权的转让需要通知债务人吗

    进行债权转让的必须通知债务人。因为根据法律规定,如果债权人转让债权,未通知债务人的,该转让对债务人不发生效力。所以说债权转让是必须通知债务人的。债权转让是指债的关系不失其统一性,债权人通过让与合同将其债权转移于第三人享有的现象。

    王衍祥律师 2023.01.03 24人看过
  • 债权转让必须通知债务人吗?

    债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。只要对债务人履行了通知义务即可(通知的义务履行的方式可以是书面的,也可以是口头的),不必要征得债务人的同意。债务人的同意并不是这种转让行为发生法律效力的前提。

    张福昊律师 2022.02.09 180人看过
  • 债权转让需要通知债务人吗

    债权转让需要通知债务人,否则不发生债权转让的效力。根据《中华人民共和国民法典》第五百四十六条规定,债权人转让债权,未通知债务人的,该转让对债务人不发生效力。债权转让的通知不得撤销,但是经受让人同意的除外。

    顾双浩律师 2021.07.22 885人看过
  • 转让债权需要通知债务人吗

    转让债权需要通知债务人,未通知债务人的,该转让对债务人不发生效力。法律规定,债权人转让债权,未通知债务人的,该转让对债务人不发生效力。债权转让的通知不得撤销,但是经受让人同意的除外。

    杨志川律师 2021.01.19 172人看过

吴继成

上海市汇业(常州)律师事务所

吴继成律师,合伙人律师擅长婚姻家庭

  • 226

    精选解答
  • 227456

    阅读量
咨询律师
相关文书下载 查看更多
  • 债权质押需告知债务人吗
    债权是一种权利,质押是一种担保方式,质押分为动产质押和权利质押,对于有价值的财产权,是可以质押给他人的,如果债务人不履行债务的,质押权人可以行使自己的质押权。那么,债权质押需告知债务人吗?下面,华律网小编详细为您介绍具体内容。债权质押需告知
  • 债权转让协议债务人要告知吗
    债权人在收不回钱或是债权还没有到期的情况下,想要将债权转让出去,也跟新的债权人签订了债权转让。但是有些债权人签订了债权转让协议之后,并没有告知债务人债权转让的消息,债务人认为不合理。看看华律网小编收集的资料。
  • 债权转让是否必须预先告知债务人
    债权转让,是指合同债权人将其债权全部或者部分转让给第三人的行为。债权转让分为全部转让和部分转让。债权转让是否必须预先告知债务人《民法典》第五百四十六条规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权
  • 债权转让一定要告知债务人吗
    在债权债务中,对于复杂的债务关系我们一定要清楚债务转让的情况。也就是说当我们遇到债务转让的时候要清楚一点,那就是需要告知债权人新的债务人是谁,这也是法律的规定。华律网小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。
  • 债权转让需经过债务人的同意吗
    在一些债权债务关系中的话,这个债权人有的时候会进行债权转让,这个债权转让其实并不会影响到这个债务的履行,债权人转让权利的,应当通知债务人。那么到时候必须经过债务人的同意吗?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。
分享到
微博
QQ空间
微信
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复