精选解答
您的位置:首页 > 精选解答 > 公司法 > 债权转让必须通知债务人吗?

债权转让必须通知债务人吗?

2022.02.09 公司法 167人浏览举报
律师回答
债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。只要对债务人履行了通知义务即可(通知的义务履行的方式可以是书面的,也可以是口头的),不必要征得债务人的同意。债务人的同意并不是这种转让行为发生法律效力的前提。

风险提示:从诉讼角度来看,如果双方的债权债务事实客观存在,债权转移也没有损害债务人的利益,为了减少诉累,节约司法资源,即使通知的行为存在瑕疵,也应当认定该转让行为有效,这样更有利于客观、及时、高效地维护权利人的合法权益。
法律依据
《民法典》第五百四十六条

*版权声明:华律网对精选解答模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。
  • 公司债权转让必须通知债务人吗?

    根据《民法典》的相关规定,公司债权转让应当通知债务人。债权人转让债权,未通知债务人的,该转让对债务人不发生效力。未通知债务人,债务人仍应向原债权人履行债务。

    张福昊律师 2022.02.23 373人看过
  • 债权的转让需要通知债务人吗

    进行债权转让的必须通知债务人。因为根据法律规定,如果债权人转让债权,未通知债务人的,该转让对债务人不发生效力。所以说债权转让是必须通知债务人的。债权转让是指债的关系不失其统一性,债权人通过让与合同将其债权转移于第三人享有的现象。

    王衍祥律师 2023.01.03 17人看过
  • 转让债权需要通知债务人吗

    转让债权需要通知债务人,未通知债务人的,该转让对债务人不发生效力。法律规定,债权人转让债权,未通知债务人的,该转让对债务人不发生效力。债权转让的通知不得撤销,但是经受让人同意的除外。

    杨志川律师 2021.01.19 157人看过
  • 债权转让需要通知债务人吗

    债权转让需要通知债务人,否则不发生债权转让的效力。根据《中华人民共和国民法典》第五百四十六条规定,债权人转让债权,未通知债务人的,该转让对债务人不发生效力。债权转让的通知不得撤销,但是经受让人同意的除外。

    顾双浩律师 2021.07.22 860人看过
  • 债权人转让权利应通知债务人吗

    根据相关法律规定,债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。

    王鹤然律师 2020.08.21 428人看过
  • 债权人转让权利应当通知债务人吗

    根据相关法律规定,债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。

    顾双浩律师 2020.08.21 426人看过
  • 债权人转让权利要通知债务人吗

    根据相关法律规定,债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。

    向欣律师团队 2020.08.21 429人看过
  • 债权债务转让必须通知担保人吗

    需要通知。根据法律规定,债权人未经保证人书面同意,允许债务人转移全部或者部分债务,保证人对未经其同意转移的债务不再承担保证责任,但是债权人和保证人另有约定的除外。第三人加入债务的,保证人的保证责任不受影响。

    顾双浩律师 2021.08.10 419人看过
  • 债务转移必须通知债权人吗

    合同一方将合同的权利、义务全部或者部分转让给第三人的,应当取得合同另一方的同意,并不得牟利。依照法律规定应当由国家批准的合同,需经原批准机关批准。但是,法律另有规定或者原合同另有约定的除外。

    李姗姗律师 2018.12.03 673人看过

张福昊

河北泰科律师事务所

张福昊律师,专职律师擅长公司法

  • 23446

    精选解答
  • 26550965

    阅读量
咨询律师
相关文书下载 查看更多
  • 债权转让是否必须通知债务人
    我们知道,除法律另有规定的外,债权是可以转让给第三人的,由债务人向第三人履行债务。有的朋友就会疑惑,债权转让是否必须通知债务人呢?今天,华律网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。
  • 债权转让是不是必须通知债务人
    债权全部让与第三人,第三人取代原债权人成为原合同关系的新的债权人,原合同债权人因合同转让而丧失合同债权人权利,债权部分让与第三人,第三人成为合同债权人加入到原合同关系之中,成为新的债权人,合同中的债权关系由一人变数人或由数人变更多。新加入合同的债权人与原债权人共同分享债权,并共享连带债权。债权转让是否必须通知债务人呢?接下来就由华律网小编为大家详细介绍。
  • 债权转让必须由债权人通知债务人吗
    ?债权转让是不需要债务人同意的,但是要告知债务人。对于这个问题,下面来看看华律网小编收集的资料。
  • 债权转让通知债务人的方式
    债权转让是指在不改变合同内容的情况下,债权人通过债权转让的方式将债权的全部或部分转移给第三人。债权人转让权利时,应当通知债务人。那么,债权转让通知债务人的方式有哪些?今天华律网小编针对这一问题,整理了相关资料,希望能给您提供帮助。债权转让通
  • 债权转让需要通知债务人吗
    债权人在处理债权债务的时候,可能会有将债权转让的情况。债权人觉得这笔债权是属于自己,那么在转让出去的时候自己同意就可以了,债务人是否同意并不会影响到自己的决定,只是不知道是否要通知它。跟着华律网小编一起来议论下。
分享到
微博
QQ空间
微信
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复