精选解答
您的位置:首页 > 精选解答 > 婚姻家庭 > 孩子改名字需要父母双方到场吗

孩子改名字需要父母双方到场吗

2022.11.15 婚姻家庭 13364人浏览举报
律师回答
孩子改名字需要父母双方到场。根据《户口登记条例》规定,公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
【辟谣】
改名姓氏可以随便改?
真相:不可以
解析:
姓氏可以更改,但不能随意更改,写更改姓名申请书时要有一定的理由,相关部门才批准。
根据法律规定,自然人享有姓名权,有权依法决定、使用、变更或者许可他人使用自己的姓名,但是不得违背公序良俗。
自然人决定、变更姓名,或者法人、非法人组织决定、变更、转让名称的,应当依法向有关机关办理登记手续,但是法律另有规定的除外。
民事主体变更姓名、名称的,变更前实施的民事法律行为对其具有法律约束力。
【提醒】
改名字的流程有哪些?
改名字的流程有以下这些:
1、写更名申请;
2、到街道或单位开具证明,如果是学生就到学校开证明,只需证明是本校学生即可。
3、到户口所在地户籍部门申请更名,填更名申请表格,需要加盖户籍专用章,管片民警签字,所长签字;
4、到县级户籍部门签字;
5、公证:按要求超过16周岁要的公民改名字需要公证;
6、到市公安局户籍部门签字,未满16周岁无此步骤;
7、回到户口所在地户籍部门打印新的户口本。
法律依据
《中华人民共和国户口登记条例》第十八条

*版权声明:华律网对精选解答模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。
  • 给孩子改名字需要父母都到场吗

    未成年人改名字需要父母都到场。根据户口登记条例规定,公民变更姓名,依照下列规定办理:未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

    赵彪律师 2019.05.07 16590人看过
  • 怎么给孩子改名字

    十八周岁以下的人需要由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;如果是十八周岁以上,由本人向户口登记机关申请变更登记。更改姓名需要带着变更之前的户口本以及身份证原件及复印件,还要有变更申请书和单位(街道办或者学校)开的变更姓名证明信。

    黄世萍律师 2019.03.01 2842人看过
  • 孩子改名字需要哪些手续

    孩子改名字需要以下这些手续:1、向户口登记机关申请变更登记;2、携带户口本以及身份证原件及复印件、变更申请书和单位开的变更姓名去派出所户籍科;3、经审查无误后由派出所上报分局再次审核即可。如果对方不同意变更孩子姓名,则不得擅自变更。

    顾斌律师 2022.04.06 175人看过
  • 给孩子改名字需要证人吗

    不用,公民变更姓名,依照下列规定办理:一、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;二、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

    周红笑律师 2018.11.30 707人看过
  • 给孩子改名字申请怎么写

    给孩子改姓名申请需要写明:1、孩子的原名、性别、民族、年龄、身份证号、更改的姓名等信息;2、依据《中华人民共和国户口登记条例》十八条规定;3、改名理由;4、落款申请人签名及日期。

    刘云海律师 2022.07.27 114人看过
  • 孩子改名字需要什么手续

    本人申请(未成年人由父母写申请),用A4纸、钢笔书写,注明改名后,所有法律责任及后果由本人自己承担。工作单位证明(无工作单位的到社区盖章)(未成年人读书的由学校盖章)等。

    沈辉律师 2018.11.06 5176人看过
  • 改名字需要多久

    根据当地办理进度为准,一般快的话当天办完领取,慢的需要三天才可以领取。公民变更姓名,依照下列规定办理:未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记。

    李键键律师 2019.12.12 5733人看过
  • 改名字需要钱吗

    只要符合要求的改名字每个字费用是50元,加上换身份证要收20元换证费用。怎么去改名字:写更名申请单位或街道证明。到户口所在地的户籍部门填写表格,工作人员盖章,管片民警签字,所长签字。到户口所在地的户籍部门的上一级主管部门审批。

    顾斌律师 2019.04.23 6254人看过
  • 新离婚孩子怎么改名字吗

    1.十八周岁以下的人需要由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记。如果是十八周岁以上,由本人向户口登记机关申请变更登记。 2.更改姓名需要带着变更之前的户口本以及身份证原件及复印件,还要有变更申请书和单位(街道办或者学校)开的变更。

    李国蓓律师 2022.06.14 70人看过

王雪戈

河北冀人律师事务所

王雪戈律师,专职律师擅长刑事辩护

  • 893

    精选解答
  • 2889930

    阅读量
咨询律师
相关文书下载 查看更多
  • 父母离婚孩子需要双方抚养吗
    父母离婚孩子肯定是需要双方进行抚养的;父母与孩子的关系不会因父母的分开而消除。关于父母离婚孩子需要双方抚养吗的问题,下面由华律网小编为您详细解答。
  • 起诉离婚需双方到场吗还是庭审中需要双方到场
    起诉离婚依法是不需要双方都到场的,只需要一方当事人向法院递交起诉状即可,但是庭审中一般时需要双方当事人均到场,如果被告不到场的,依据相关法律法规规定可以缺席审判。关于起诉离婚需双方到场吗还是庭审中需要双方到场的问题,下面由华律网小编为您详细解答。
  • 借款合同公证需要双方到场吗
    借款合同公证需要双方到场。关于借款合同公证需要双方到场吗的问题,下面由华律网小编为您详细解答。
  • 孩子还小双方父母离婚孩子归谁
    一般在诉讼离婚时,夫妻双方往往会为了争夺孩子的抚养权而费尽精力,都希望法院能够将孩子判给自己。因此,了解法院对于孩子抚养权的判决条件是十分重要的,这也是合法争夺孩子抚养权的前提条件。孩子还小双方父母离婚孩子归谁,下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。
  • 离婚后孩子改姓一定需要双方都到场吗
    离婚后孩子改姓一般是需要双方都到场。因为孩子改姓时,父母一方首先应当与另一方协商一致,然后双方带着孩子到当地的派出所户籍科更改户口登记的姓名信息。关于离婚后孩子改姓一定需要双方都到场吗的问题,下面华律网小编为您进行详细解答。
分享到
微博
QQ空间
微信
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复