精选解答
您的位置:首页 > 精选解答 > 婚姻家庭 > 父母需要给非婚生子女付抚养费吗

父母需要给非婚生子女付抚养费吗

2021.03.29 婚姻家庭 367人浏览举报
律师回答
父母需要给非婚生子女抚养费,《中华人民共和国民法典》规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
法律依据
《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条

*版权声明:华律网对精选解答模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。
  • 非婚生子女要给抚养费吗

    非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。离婚后,向不由自己抚养的非婚生子女支付抚养费,属于法定义务,必须履行。

    顾斌律师 2019.07.27 620人看过
  • 非婚生子女方要给抚养费吗

    1、非婚生子女方没有直接抚养子女的要给抚养费。2、根据相关规定可知,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。

    顾斌律师 2022.05.05 73人看过
  • 非婚生子女抚养费要给多少

    根据子女的实际需要、父母双方负担能力和当地的实际生活水平确定。双方协商,协商不成,按以下规定给付:有固定收入,抚养费按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十等。

    顾斌律师 2022.03.08 141人看过
  • 非婚生子女的抚养费怎么给

    非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。

    王梓毅律师 2022.06.16 91人看过
  • 非婚生子女抚养费怎么给

    非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。抚养费的数额以子女实际需要、父母双方负担能力和当地的实际生活水平为参考依据。

    贾明星律师 2020.09.25 363人看过
  • 非婚生子女抚养费

    对于离婚孩子抚养费标准的确定,双方可以根据上述三个原则进行协商,不能协商一致的,由法院判决。法院判决的依据是最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条的规定。

    湖南二十一世纪事务所律师 2019.08.06 1147人看过
  • 非婚生子女社会抚养费要给多少?

    对于非婚生子女的社会抚养费标准,需要区分以下几种情况:1、未办理结婚登记生育第一胎子女,须责令补办结婚登记,不需要支付社会抚养费。2、未办理结婚登记生育第二胎子女,按城镇居民或农村居民超生一个子女的计算基数征收二倍的社会抚养费。

    莫满军律师 2019.08.19 1204人看过
  • 父母需支付非婚生子女的抚养费吗

    不直接抚养非婚生子女的生父或生母要支付抚养费。非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

    杨芳律师 2021.03.17 193人看过
  • 非婚生子女抚养费赔偿

    首先婚生子女和非婚生子女在法律地位上是相同,无论父母是否办理结婚登记,被抚养人的抚养费数额都是一样的。子女抚养费的标准一般按照以下三个方面来确定:第一,是看被抚养人的实际需要;第二,是要看支付者的负担能力;第三,是要看当地的实际生活水平。

    庞经宇律师 2022.04.27 0人看过

离婚律师刘琬琳

湖北美宜家律师事务所

离婚刘琬琳律师,主任律师擅长婚姻家庭

  • 966

    精选解答
  • 440829

    阅读量
咨询律师
相关文书下载 查看更多
  • 非婚生子女父母不付抚养费最多判几年
    依据《民法典》的规定,不给付抚养费是民事纠纷,所以不给付非婚生子女抚养费的,一般不会构成犯罪,非婚生子女可起诉主张抚养费。如果遗弃非婚生子女构成遗弃罪的,最高可处5年有期徒刑。
  • 未成年父母需不需要为非婚生子女付抚养费
    虽然非婚生子女的父母不具有有效的婚姻关系,但这并不影响法律对非婚生子女合法权益的保护。即使作为非婚生子女,要是日后父母分手的话,也是应当支付其抚养费的。未成年父母需不需要为非婚生子女付抚养费?在生活中出现这样子的法律问题,不知道怎么解决的时候,下面华律网小编为你详细介绍相关知识,希望能够解答你的疑问。
  • 女已满18周岁,父母还负担抚养费吗?
    根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女扶养问题的若干具体意见》第十一条规定:“抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止”。但这一期限并不是绝对的,该“意见”第二十条同时指出:“尚未独立生活的成年子女有下列情形之一的,父母又有给付
  • 哪些情形父母对成年子女仍需付抚养费
    我国《民法典》规定,夫妻离婚后不抚养孩子的一方需要支付抚养费用,而支付抚养费用是有一定期限的,一般是支付到孩子成年,但在一定情况下,孩子成年仍然需要支付抚养费,那么哪些情形父母对成年子女仍需付抚养费?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。
  • 女已满18周岁,父母还应负担抚养费吗
    女已满18周岁,父母不应负担抚养费。根据司法解释规定,抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。关于女已满18周岁,父母是否还应负担抚养费的问题,下面华律网小编为您详细解答。
  • 非婚生子男方要怎么付抚养费?
    非婚生子女支付抚养费和婚生子女是一样的,按照支付标准和具体情况支付给有孩子抚养权人。 对子女的抚养是父母的法定义务,不直接抚养的一方应当支付相应的抚养费,履行自己的法定义务。 抚养费主要确定的方式是结合当地的生活和数额标准,同时结合双方的生活条件判定的; 子女抚育费的数额,考虑以下三个方面: ①子女的实际需要; ②父母双方的负担能力; ③当地的实际生活水平。离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为: ①有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。 负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。 这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。 ②无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。 一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。 ③有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。 对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。 抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。 十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。 尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费: (1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的; (2)尚在校就读的; (3)确无独立生活能力和条件的。
  • 非婚生子可以要求男方付抚养费呢
    你好,可以要求男方支付孩子的抚养费
  • 非婚生子,可以起诉一方不付抚养费吗?
    父母都有扶养孩子的义务,非婚生子与婚生子一样。如果父母一方不履行扶养义务,可以起诉要求支付扶养费。
  • 父母离婚、当时协议是不需要抚养费,后面可以追加要求付抚养费吗?
    您好!离婚后不抚养孩子一方有探视权,同时需要支付抚养费,一般以实际收入的20%-30%为限.可以要求一次性支付.负担两个子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照以上比例确定。 您问题描述过于简单,以上是针对您问题的简要回复,因为婚姻家事涉及较多的个人隐私,为保护你的个人隐私,如需帮助建议您一对一咨询,以便及时为您解决问题。
  • 非婚生子女男方抚养费应该付多少
    可以协商的
分享到
微博
QQ空间
微信
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复