说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 隔几代才不算近亲结婚

隔几代才不算近亲结婚

2019.04.0868434次播放婚姻家庭举报
视频内容

在我国,有一些人对婚姻法律效力缺乏认识,造成早婚,近亲结婚,包办买卖婚姻、换亲结婚不登记等无效婚姻大量存在,特别是农村偏远地区,这种情况仍然十分突出。那么婚姻法中近亲结婚的范围是什么呢?
根据《中华人民共和国婚姻法》规定,禁止结婚的情况中包括直系血亲和三代以内的旁系血亲。
也就是从有共同祖先的那一代计起,算第一代,依此类推。如表亲结婚,双方的外祖母属第一代,双方的母亲属第二代,表亲结合就是第三代。我国婚姻法规定三代以内血亲禁止结婚,包括第三代,即禁止表亲结婚。在《中华人民共和国婚姻法释义》中原文如下:“(二)三代以内旁系血亲。包括:(1)同源于父母的兄弟姊妹(含同父异母、同母异父的兄弟姊妹)。即同一父母的子女之间不能结婚。(2)不同辈的叔、伯、姑、舅、姨与侄(女)、甥(女)。即叔叔(伯伯)不能和兄(弟)的女儿结婚;姑姑不能和兄弟的儿子结婚;舅舅不能和姊妹的女儿结婚;姨妈不能和姊妹的儿子结婚。”父辈与子辈之间才属于三代以内。
也就是说,旁系血亲至少隔三代以上,才不是近亲结婚。
法律依据:
《中华人民共和国婚姻法》第十条 【婚姻无效】有下列情形之一的,婚姻无效:
(一) 重婚的;
(二) 有禁止结婚的亲属关系的;
(三) 婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;
(四) 未到法定婚龄的。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+8 分享
更多 >相关视频问答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复