说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 私自转移夫妻共同财产犯法吗

私自转移夫妻共同财产犯法吗

2019.10.171152次播放婚姻家庭举报
视频内容

很多离婚的当事人会比较担心对方分割自己的财产,因此想要转移自己的财产,也有的当事人发现对方在离婚过程中转移夫妻共同财产,那么在离婚过程中私自转移夫妻共同财产究竟是如何定性的?私自转移财产的行为是否触犯法律呢?今天我就来给大家说一说。
我国《婚姻法》第47条规定的非常明确,在夫妻双方离婚时,如一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。所以在处理离婚的过程中,还是看转移财产的时间和谈及离婚或者诉讼离婚的时间是否有一定关系,如果是在诉前或者诉讼过程当中,一方擅自转移共同财产的,不仅可能被配偶主张转移无效,还可能据此要求多分财产,这样一来,就得不偿失了。
法律依据:
《中华人民共和国婚姻法》第四十七条
离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

曹成

北京若桐律师事务所

曹成律师,主任律师,擅长婚姻家庭

  • 542

    视频

  • 5071700

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复