说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 刑事辩护 > 隐瞒贪污受贿所得会加刑吗

隐瞒贪污受贿所得会加刑吗

2019.10.11528次播放刑事辩护举报
视频内容

贪污受贿罪的定罪量刑主要是以查实的犯罪所得金额来作为依据的。出于脱罪的本能,行为人和侦查机关之间就犯罪金额的查明和隐瞒的博弈必然在所难免。
那么,隐瞒贪污受贿金额的行为,会不会导致加重处罚呢?
根据罪刑法定原则:“法无明文规定不为罪、法无明文规定不可罚”。贪污受贿罪的危害行为是“以职权做交易而收取财物”的特定行为,行为人本人之后的隐瞒、转移财产的行为,没有侵犯新新的法益,属于典型的“不可罚的事后行为”,不是《刑法》上的犯罪行为,当然也就不能再对其进行定罪处罚。
其次,从《刑事诉讼法》方面看,根据“不能要求任何人自证其罪”以及“疑罪从无(轻)”原理,在公诉案件中,证明行为人有罪的举证责任完全在侦查机关。尽管要求行为人“坦白从宽”有法律依据的,但是“抗拒从严”从来就不符合法治精神,更不能因为犯罪人不主动交代的行为而加重刑罚。
最后,逃避追究是犯罪人的本能,普遍要求犯罪嫌疑人主动如实交代自己的罪行,不具有“期待可能性”。
因此,隐瞒贪污贿赂所得的行为,不应当导致加刑。
法律依据:
《刑法》第三条
【罪《刑法》定】法律明文规定为犯罪行为的,依照法律定罪处刑;法律没有明文规定为犯罪行为的,不得定罪处刑。
《刑法》第三百八十二条
【贪污罪】国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有国有财物的,以贪污论。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+0 分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

何登贵

北京京师(成都)律师事务所

何登贵律师,专职律师,擅长刑事辩护

  • 534

    视频

  • 556501

    播放量

咨询律师
相关文书下载 查看更多
相关话题
刑事辩护专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复