说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 订婚后女方一直在男方家违法吗

订婚后女方一直在男方家违法吗

2019.10.081078次播放婚姻家庭举报
视频内容

在现实生活中男女双方结婚前,男方一般会向女方订婚,女方同意的双方一般会协商结婚的时间,而男方家庭一般会向女方家庭给付一定的彩礼,那么订婚后女方一直在男方家违法吗?首先这个问题我认为已经超出了法律的范畴,因为在大多数人的认知里,订婚即意味着男女双方已经建立了结婚的意向,即使是没有订婚的男女,恋爱期间同居在一起也是不违法的,这取决于是否你情我愿。但是话说回来,婚姻法规定只有办理结婚登记的男女双方才成就合法夫妻关系,仅是订婚并不属于法律上的夫妻,也不负有同居义务。所以,如果男方内心不希望女方一直住在男方家,是可以强制要求女方搬出的,如果女方不肯搬出,可能会被认为非法侵入他人住宅的行为;如果男方内心希望女方一直住在男方家,但女方不愿意,那么男方也是不能强求的。当然如果男女双方是奔着结婚的目的才订婚的,那么建议早日办理结婚登记,这样无论是男方还是女方都不会有违法的顾忌。
法律依据
《中华人民共和国刑法》第二百四十五条
非法搜查他人身体、住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役。司法工作人员滥用职权,犯前款罪的,从重处罚。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+0 分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

何肖龙

浙江佐钊律师事务所

何肖龙律师,专职律师,擅长婚姻家庭

  • 376

    视频

  • 382755

    播放量

咨询律师
相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复