说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 女方出轨可以净身出户吗

女方出轨可以净身出户吗

2018.12.0319725次播放婚姻家庭举报
视频内容

夫妻双方有互相忠实的义务,不仅男人会出轨,女人也有出轨的可能,我们常听到那么女方出轨可以净身出户吗?
净身出户,是指在婚姻双方决定离婚时,婚姻的一方要求另一方退出婚姻时不得到任何共同财产。通俗化的说就是离婚时一方要求另一方放弃一切钱财,只带自己的身体走。一般多发生在男方入赘女方家庭中,按照我国《婚姻法》来讲,这种要求是没有法律依据的。
根据我国现行婚姻法及相关司法解释,并无关于“净身出户”的直接规定,只是对无过错方的损害赔偿权进行了规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一)重婚的;
(二)有配偶者与他人同居的;
(三)实施家庭暴力的;
(四)虐待、遗弃家庭成员的。“
从以上法律规定可以看到,在离婚时,无过错方可以要求有过错方给予损害赔偿,但是,并不能依据本条要求过错一方净身出户。也就是说,如果是打离婚官司,要求对方净身出户是得不到支持的。
法律依据:
《中华人民共和国婚姻法》第四十六条
有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一)重婚的;
(二)有配偶者与他人同居的;
(三)实施家庭暴力的;
(四)虐待、遗弃家庭成员的。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+19 分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

张文娟

浙江泰杭律师事务所

张文娟律师,专职律师,擅长婚姻家庭

  • 325

    视频

  • 1357172

    播放量

咨询律师
相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复