说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 对方出轨可否净身出户

对方出轨可否净身出户

2019.04.2010759次播放婚姻家庭举报
视频内容

在婚姻生活中有的男性会有出轨的行为,那要是出轨被女方发现后,女方要求离婚,是否可以让男方净身出户?
搜集对自己有利的证据证明男方有过错,这样女方可以获得离婚赔偿。但是净身出户一般是协议离婚才有的,诉讼离婚就要看法院怎么判了。
首先,《婚姻法》规定,重婚或有配偶者与他人同居的是属于调解无效准予离婚的情形,但是法律规定的是“同居”即是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。 所以应该收集相关证据,仅仅“出轨”证据不足以使法院认定“感情确已破裂”。
其次,《婚姻法》第四十六条规定,重婚的或者有配偶者与他人同居的导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。根据这一条,在进行离婚诉讼时可以向法院请求损害赔偿,而不能使男方净身出户。

法律依据:
《中华人民共和国婚姻法》第四十六条
【损害赔偿】有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一)重婚的;
(二)有配偶者与他人同居的;
(三)实施家庭暴力的;
(四)虐待、遗弃家庭成员的。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+7 分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

王金妮

远闻(上海)律师事务所

王金妮律师,合伙人律师,擅长婚姻家庭

  • 344

    视频

  • 2609112

    播放量

咨询律师
相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复