精选解答
您的位置:首页 > 精选解答 > 婚姻家庭 > 离婚后彩礼钱需要退给男方吗

离婚后彩礼钱需要退给男方吗

2022.11.29 婚姻家庭 3933人浏览举报
律师回答
彩礼,是夫妻一方婚前给与另一方的财物。性质上是赠与,但是又与一般的无偿赠与不同,它是一种附条件的赠与行为,即以结婚为目的(条件)的赠与。离婚后彩礼钱一般是不予返还的,除非因为彩礼导致男方生活困难的,可酌情返还。
法律依据
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条
【延伸法条】
《民法典》第一千零六十三条、第一千零八十七条
报告编号:NO.20221129*****

【问题分析】您好,您所提出的是关于 ***** 的问题...... ,【解决方案】***** 【具体操作】*****

查看完整报告

*版权声明:华律网对精选解答模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。
  • 离婚后彩礼钱需要退给男方吗?

    男女离婚是否要退回彩礼,还需要看实际的情况是否构成了彩礼返还的条件。双方办理结婚登记手续但确未共同生活的或者婚前给付处理并导致给付人生活困难的,双方离婚后,女方需要返还彩礼。

    赵彪律师 2019.08.21 6515人看过
  • 离婚时彩礼是否需要退给男方

    离婚时彩礼是否要退给男方,需要视情况而定。如果存在以下情形之一的,彩礼要退给男方:1.双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;2.婚前给付并导致给付人生活困难的。

    何长江律师 2022.10.13 185人看过
  • 离婚彩礼要求退给男方吗

    离婚彩礼一般是不需要退还的,即使男方要求退还也不一定会获得法院的支持。不过如果双方离婚存在下列情况的,则如果男方要求退还彩礼的,彩礼是需要退还的:一、双方虽然办理了结婚登记,但是没有共同生活。二、婚前给付彩礼导致男方生活困难。

    何长江律师 2022.10.12 532人看过
  • 结婚不到一年离婚彩礼钱要退给男方吗

    一般情况下离婚彩礼钱不需要返还给男方,但是如果双方办理结婚登记手续但确未共同生活,或者婚前给付并导致给付人生活困难的,则离婚时如果男方要求返还的,女方需要将彩礼返还给男方。

    顾斌律师 2022.04.20 356人看过
  • 结婚不到一年离婚彩礼钱是否要退给男方

    1、一般情况下离婚彩礼钱不需要返还给男方,但是如果双方办理结婚登记手续但确未共同生活,或者婚前给付并导致给付人生活困难的,则离婚时如果男方要求返还的,女方需要将彩礼返还给男方。2、所谓生活困难,指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平,这种困难是一种绝对困难。

    赵彪律师 2023.05.06 161人看过
  • 结婚不到一年离婚彩礼钱是不是要退给男方

    1、一般情况下离婚彩礼钱不需要返还给男方,但是如果双方办理结婚登记手续但确未共同生活,或者婚前给付并导致给付人生活困难的,则离婚时如果男方要求返还的,女方需要将彩礼返还给男方。2、所谓生活困难,指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平,这种困难是一种绝对困难。

    赵彪律师 2023.06.21 141人看过
  • 离婚后女方要把彩礼钱返还男方吗

    离婚后,如果双方已经共同生活的,一般情况下女方是不需要把彩礼钱返还男方的,但是婚前给付并导致给付人生活困难,男方要求返还彩礼的,女方应当将彩礼返还给男方。

    赵彪律师 2022.12.29 187人看过
  • 离婚后需要返还彩礼钱吗

    离婚后一般不需要返还彩礼钱,但是有下列情形的除外:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

    顾斌律师 2022.04.20 189人看过
  • 离婚后是否需要返还彩礼钱

    离婚后一般不需要返还彩礼钱,但是有下列情形的除外:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

    赵彪律师 2023.05.06 206人看过

沈辉

四川循定律师事务所

沈辉律师,专职律师擅长婚姻家庭

  • 5714

    精选解答
  • 22078624

    阅读量
咨询律师
相关文书下载 查看更多
  • 离婚彩礼钱需要退给男方的吗
    若在支付彩礼过后,双方并未能正式缔结婚姻,原则性的规定是应当将彩礼予以返还;如若已成功走进婚姻殿堂,那么原则上来说,彩礼是无需进行返还的。接下来华律网小编将为您介绍相关内容。
  • 离婚彩礼钱需要退给男方的吗
    男女离婚是否要退回彩礼,还需要看实际的情况是否构成了彩礼返还的条件。双方办理结婚登记手续但确未共同生活的或者婚前给付处理并导致给付人生活困难的,双方离婚后,女方需要返还彩礼。关于离婚彩礼钱需要退给男方的吗的问题,下面华律网小编为您进行详细解答。
  • 离婚后彩礼钱需要退给男方吗
    在结婚时,一些地方的习俗是男方要给女方彩礼,一般彩礼是几万或是十几万的钱,金额是不定的,要根据地方的习俗和双方条件决定,那么离婚后彩礼钱需要退给男方吗?下面华律网的小编就给大家介绍一下,希望对大家有所帮助。
  • 离婚女方彩礼钱要退给男方吗
    应当根据实际情况确定。已经领取结婚证,并且共同生活已久的,无需退还;共同生活时间较短,并且彩礼数额过高的,应当退给男方。未领结婚证,也未共同生活的,应当退给男方;有共同生活的,应当根据实际情况确定退还的比例。
  • 女方提出离婚彩礼钱需要退给男方的吗
    女方提出离婚,彩礼钱不一定需要退给男方。下列情况即使是女方提出离婚也可以不予退还彩礼:当事人已经去民政局办理结婚登记,并且生活在一起的;离婚时,女方不归还彩礼,男方也不会因为给付彩礼而造成离婚后生活困难的。关于女方提出离婚彩礼钱是否需要退给男方的问题,下面华律网小编为您详细解答。
  • 离婚后彩礼钱需要退给男方吗
    彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》 (下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”
  • 离婚后彩礼钱需要退给男方吗
    你好,离婚后一般不需要退还。还不还彩礼首先看双方是否登记结婚,没办理登记手续的一般都要返还。其次,即便双方办理了结婚登记,但是如果双方没有共同生活或者因为支付彩礼导致男方生活困难,那么通常情况下也是需要返还的。 【法条】《民法典》第1042条:禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。 《民法典婚姻家庭编解释(一)》第5条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
  • 离婚后彩礼需要退给男方吗
    你好,建议具体说明同居时间、有无孩子等细节
  • 你好婚前的彩礼离婚时需要退给男方吗?
    你好,彩礼是否需要退还需要考虑具体的案情而定,如果符合法律规定的条件,需要退还彩礼的
  • 结婚一年离婚后彩礼钱需要退给男方吗
    你好,请问你的具体情况是什么样的?还不还彩礼首先看双方是否登记结婚,没办理登记手续的一般都要返还。其次,即便双方办理了结婚登记,但是如果双方没有共同生活或者因为支付彩礼导致男方生活困难,那么通常情况下也是需要返还的。如果其他疑问,可以联系我们。 【法条】《民法典》第1042条:禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。 《民法典婚姻家庭编解释(一)》第5条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
分享到
微博
QQ空间
微信
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复