精选解答
您的位置:首页 > 精选解答 > 婚姻家庭 > 继承的房产出售要交税吗

继承的房产出售要交税吗

2021.07.17 婚姻家庭 70883人浏览举报
律师回答
需要的。房产在继承时不需要缴纳任何费用,只需要缴纳房产评估值2%的公证费。如果继承的房产再出售,则视为二手房交易,涉及的税费包括以下几方面:
一、卖方需要缴纳的费用:
1、印花税:房款的0.05%
2、交易费:3元/平方米
3、营业税:全额的5.5%(房产证满5年的普通住房不需要缴纳)
4、个人所得税:房产交易盈利部分的20%或者房款的1%(房产证满5年并且是唯一住房的可以免除)
二、买方需要缴纳的费用:
1、契税:房款的1.5% (面积在144平米以上的需要缴纳3%,面积在90平米以下并且是首套房的可以缴纳1%)
2、印花税:房款的0.05%
3、交易费:3元/平方米
4、测绘费:1.36元/平方米
5、权属登记费及取证费:一般情况是在200元内。
法律依据
《个人所得税法》第二条

*版权声明:华律网对精选解答模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。
  • 继承的房产出售前需要过户吗

    继承的房产出售前需要过户。因为我国住房实行不动产登记制度,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。

    唐海燕 2021.01.19 101人看过
  • 配偶继承房产要交税吗

    配偶继承房产要交税。根据我国有关规定,对于继承房产,业主可不必交纳营业税及个人所得税,但应缴纳契税和其他手续、工本等费用。而对于房产继承的遗产税,我国没有开征,现阶段不需要缴纳遗产税。

    于非律师 2020.05.18 1185人看过
  • 继承的房产出售时税费怎样计算?

    《继承法》规定的法定继承人,包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,继承土地、房屋权属时,不征收契税。非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属的,则属于赠与行为,应征收契税。

    李键键律师 2019.08.21 60人看过
  • 遗嘱继承的房产出售后交哪些费用

    继承房产出售是要交税的。虽然继承房产免征契税,但该效力不及于继承后再次买卖的行为,所以需要缴纳契税。且契税税率为百分之三至百分之五,一般应当由承受的单位和个人缴纳。二、法律依据:1.《中华人民共和国契税法》第一条。

    赵彪律师 2019.08.22 458人看过
  • 继承房产买卖是否要交税

    继承房产买卖是要交税的。虽然继承房产免征契税,但该效力不及于继承后再次买卖的行为,所以需要缴纳契税。且契税税率为百分之三至百分之五,一般应当由承受的单位和个人缴纳。二、法律依据:1.《中华人民共和国契税法》第一条。

    赵彪律师 2019.08.22 390人看过
  • 遗嘱继承房产是否要交税?

    根据我国国税总局关于继承土地房屋权属有关契税问题的批复,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人,继承土地房屋权属的不征契税,而非法定继承人,根据遗嘱承受死者生前的土地房屋权属的属赠与行为,应当要征收契税。

    王汉杰律师 2019.08.20 494人看过
  • 房产继承还要交税吗

    房产继承要交税的。需要缴纳的税种主要是:(1)契税,法定继承人继承房地产,免契税,对非法定继承人根据遗嘱承受土地、房屋权属的,需要缴纳契税1.5%。(2)印花税,房屋评估价0.05%的合同印花税、100元的登记费、5元的权证印花税组成。

    陈妹律师 2020.02.13 882人看过
  • 离婚房产要交税吗

    当夫妻双方协商,将共有房屋归属一方所有,或者经法院判决归为一方所有时,如房屋产权证原先为夫妻双方的名字、或一方的名字,须将双方的名字变成一方的名字,或从一方的名字变更为为另一方的名字,都涉及到房屋的过户。

    赵彪律师 2019.08.26 318人看过
  • 房屋继承要交税吗

    不交税,若房屋所有权人不在了,由第一顺序继承人(配偶、子女、父母)继承;在继承房屋办理过程中不需缴税。继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

    上海恒善律师事务所 2021.06.04 284人看过
  • 遗嘱继承要交税吗

    1、法定继承不需要交税;我国没有遗产税,所以不用交这个税;房屋要过户,所以要交契税1%-3%,2、契税:如果是法定继承,则无需缴纳契税;非法定继承人根据遗嘱继承的,要全额缴纳契税。

    顾斌律师 2022.04.25 4人看过

顾斌

河北宾鸿律师事务所

顾斌律师,专职律师擅长婚姻家庭

  • 6375

    精选解答
  • 329687

    阅读量
咨询律师
相关文书下载 查看更多
  • 继承房产出售要交税吗
    房屋买卖当事人双方都是需要缴纳一定的税收的,但是根据房子的实际情况不同,所缴纳的金额是不一样的,具体要看相关的情况。那么,继承房产出售要交税吗接下来由华律网的小编为大家整理一些有关于这方面的法律知识,希望可以帮助到您。。
  • 继承房产再出售如何交税
    买房过户是一种对财产的保护,那么继承房产也许要过户,在生活中如果遇到此类问题我们该如何交税呢今天华律网小编为你整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。
  • 继承房产出售交税相关政策
    如果被继承人死亡的,其继承人可以依照法律的规定取得其遗产。继承房屋是不需要办理过户登记的,但是如果要实现所有权交易,需要办理过户登记。那么,继承房产出售交税相关政策是怎样的呢今天,华律网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。
  • 继承的房产再出售如何交税
    房屋是我国公民非常重要的财产之一,而房屋也是属于重要的遗产,继承人继承房屋的时候,需要办理房屋所有权的转移登记手续,也就是俗称的过户登记,那么继承的房产再出售怎样交税的?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。
  • 法定继承房产再出售交税吗
    买房过户是一种对财产的保护,那么继承房产也许要过户,在生活中,法定继承房产再出售交税吗?很多人在继承房产之后对这点不是很清楚。如果读者在生活中遇见这样的问题无法处理的,需要解决的,可以阅读本文章内容,下面由华律网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。
  • 继承房出售税
    先更名到你名下,然后走买卖程序,正常交税
  • 继承房产出售缴税
    建议咨询房管局
  • 继承房屋出售税率
    【法律意见】 子女以继承的方式获得父母的房屋,没有营业税、个税和契税。继承人凭遗嘱办理继承权公证,凭继承权公证书到房管局转名。继承公证费是按照评估价梯度执行: 1.受益额20万元以下的部分,按不超过1.2收取 2.超过20万元不满50万元的部分,按不超过1收取 3.超过50万元不满500万元的部分,按不超过0.8收取 4.超过500万元不满1000万元的部分,按不超过0.5收取 5.超过1000万元的部分,按不超过0.1收取。总体来看,一套市价500万的普通商品房,上述各种事税费加起来在5万元左右。当父母在世时,是不能用继承的方式的,传承房子的方式是赠与。父母自愿将自己的私有房产无偿给予子女。一般而言,直系亲属间赠与最便捷,赠与要缴纳公证费、评估费、登记费、印花税,赠予住房的受赠人还将全额征收契税,一般为3。整体来看,一套北京市价500万的房子赠与孩子,评估价如果在350万左右,税费大概在12万左右,成本要比继承高。
  • 继承住房(夫亡妻继承)出售要交税吗
    你好,建议咨询房管部门。
  • 继承房出售,要交税么
    【法律意见】 1、需要缴交(契)税的:当事人属于被继承人的子女的,是我国《继承法》第10条规定的法定继承人之一,继承房产时,不需要缴纳契税; 2、但是该房屋在当事人继承后出售的,是需要缴纳契税及其他税费(如:印花税、个人所得税等); 3、当事人具体可以带上本人的有效身份证、户口本、房屋产权登记证等,咨询房屋所在地的税务机关。 【法律依据】 《关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函1036号):对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。
分享到
微博
QQ空间
微信
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复