说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 公司法 > 律师可以担任公司法定代表人吗

律师可以担任公司法定代表人吗

2019.10.134736次播放公司法举报
视频内容

对于公司我们大家都知道都会有一个人,那个人就是叫做法人。法人是至关重要的存在的,因为公司方面中的任何的一些事务基本上都是要通过法人来解决的,而且任何的法律问题也是要找法人的。那么律师能否做《公司法》定代表人呢?
根据《合伙律师事务所管理办法》规定:合伙律师事务所及其律师不得从事其他任何经营性活动。律师在执业期间不应担任企业职务,参与企业的管理,从事经营性活动。所以,律师不能成为《公司法》定代表人
公司的法定代表人是依照公司章程规定,经登记主管机关核准登记注册,代表法人实施民事行为,并以法人的名义取得民事权利和承担民事义务的签字人。担任法定代表人基本条件如下:
其一,必须是具有完全行为能力的自然人。
其二,必须是在公司担任董事长或执行董事、经理职务。

法律依据:
《合伙律师事务所管理办法》第四条
合伙律师事务所及其律师应当遵守律师职业道德和执业纪律。
合伙律师事务所及其律师不得从事商业性经营活动。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

孙曙光

湖北法正大律师事务所

孙曙光律师,专职律师,擅长公司法

  • 252

    视频

  • 3264705

    播放量

咨询律师
相关文书下载 查看更多
相关话题
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复