说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 公司法 > 公司解散能不注销吗

公司解散能不注销吗

2019.10.133820次播放公司法举报
视频内容

依据我国公司法的规定,公司出现经营困难或者股东决定终止经营的时候,公司是可以解散的,公司解散时需要进行清算,以便偿还公司欠下的债务,那么公司解散可以不注销吗?
依据公司法的规定,公司解散的在清算结束后应该办理注销登记公司注销后法人资格消失,不再具有法人的权利。
清算组在清理公司财产、编制资产负债表和财产清单后,发现公司财产不足清偿债务的,应当依法向人民法院申请宣告破产。
公司经人民法院裁定宣告破产后,清算组应当将清算事务移交给人民法院。
公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。
法律依据:
《中华人民共和国公司法》第一百八十七条
清算组在清理公司财产、编制资产负债表和财产清单后,发现公司财产不足清偿债务的,应当依法向人民法院申请宣告破产。
公司经人民法院裁定宣告破产后,清算组应当将清算事务移交给人民法院。
《中华人民共和国公司法》第一百八十八条
公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复