说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 拆迁安置 > 没有土地使用权证建设规划许可证会补偿吗

没有土地使用权证建设规划许可证会补偿吗

2018.08.201957次播放拆迁安置举报
视频内容

企业只有营业执照,而没有获得土地使用权证、建设规划许可证,能否获得补偿?答案是不确定的,这需要结合实际情况来看,看企业厂房建造的时间,在2008年实行《城乡规划法》之前,只有城市房屋才需要规划审批,农村房屋建设不需要经规划部门审批。并且《物权法》第三十条规定,因合法建造、拆除房屋等事实行为设立或者灭失物权的,自事实行为成就时发生效力。因此,对于几十年前建造的厂房应当按照当时的法律规定来看,而不能仅依照现行法律来认定是否为违章建筑。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

崔利民

北京盈科律师事务所

崔利民律师,专职律师,擅长拆迁安置

  • 184

    视频

  • 1181505

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复