说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 丧偶后还要养原公婆吗

丧偶后还要养原公婆吗

2018.11.241963次播放婚姻家庭举报
视频内容

夫妻双方婚姻关系存续期间,如果一方死亡,婚姻关系自然解除。没有了婚姻关系,那么还需要赡养原公婆吗?从法律角度上来讲,一方没有赡养另一方父母的必然义务,所以丧偶后更没有义务还要继续赡养原公婆。但是,中国的社会不仅仅讲法律,还要讲道德,讲公序良俗的。作为正常的伦理观念,配偶去世,公婆仍然是公婆,在之前形成的尊敬公婆,关心公婆的亲人关系已经形成,加之公婆丧子之痛,作为社会上一般人的内心道德,是仍然会继续孝顺原公婆的,至于说供养,视每个人不同的经济情况而定。
况且,在我国《继承法》第十二条规定丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。换句话说,从法律规定上也可以看出,虽然法律没有强制性规定丧偶后继续赡养原公婆,但法律是提倡丧偶后仍对原公婆尽赡养义务。
法律依据:
《继承法》第十二条丧偶儿媳、女婿的继承权
丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+0 分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

景圆欢

四川蜀仁律师事务所

景圆欢律师,专职律师,擅长婚姻家庭

  • 177

    视频

  • 1236619

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复