说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 合同纠纷 > 单方面终止合同要上法院吗

单方面终止合同要上法院吗

2018.10.112085次播放合同纠纷举报
视频内容

单方面终止合同要不要去法院?一般来说不需要。
关于单方解除合同的问题,也就是合同的法定解除条件,主要规定在《合同法》94条,有下列情形之一,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)期限届满前,一方明确表示不履行。即预期违约;(三)一方延迟履行,经催告在合理期限内仍未履行;(四)一方延迟履行或者其他违约行为致使不能实现合同目的,即根本违约。
当然还有《合同法》分则中规定的几种情形,如委托合同,不定期租赁合同,运输合同等,都规定了当事人的单方解除权。所以简单点说,符合法律规定的单方解除不需要经过法院。而对方如果有异议,可以请求法院或仲裁机构确认合同的效力,这是《合同法》96条的规定。
法律依据:
《合同法》第九十四条
有下列情形之一的,当事人可以解除合同:
(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;
(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;
(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;
(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;
(五)法律规定的其他情形。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复