说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 离婚了户口必须迁出吗

离婚了户口必须迁出吗

2018.10.1036505次播放婚姻家庭
视频内容

夫妻要是在法律上解除婚姻关系之后,二人之间便再没有任何关系,那对于户口问题怎么解决呢?
双方离婚与户籍迁转没有任何关系。也就是说双方离婚后是否将户口迁出,属于当事人自由选择的权利范围,没有任何规定双方离婚后一方的户口必须迁出。
夫妻之间离婚,已经不存在法律上的任何关系,关于户口,一是分户,二是可以迁回户口。分户、迁移主要有以下两点:
(一) 离婚当事人可持原户口簿和法院的判决书或调解书到当地公安派出所办理分户或迁转手续,当地公安派出所应依据法院的判决或调解书,按照分户、立户的规定予以办理;
(二) 如一方当事人不愿交出原户口簿,经公安派出所动员说服无效的,可按判决或调解书办理分户或迁转手续,并在户口登记簿上注明分户日期和原因。
法律依据:
《中华人民共和国户口登记条例》第十九条
公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+4 分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

王金妮

远闻(上海)律师事务所

王金妮律师,合伙人律师,擅长婚姻家庭

  • 346

    视频

  • 2389841

    播放量

咨询律师
相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复
问律师?学知识,领福利
扫码加入法律问题交流群