精选解答
您的位置:首页 > 精选解答 > 交通事故 > 车卖了车牌还有可能保留多久?

车卖了车牌还有可能保留多久?

2024.05.07 交通事故 22人浏览举报
律师回答
车卖了车牌能保留一年的时间。机动车所有人拥有原机动车一年以上的在办理转移登记或者注销登记后一内可以保留。车辆转移、注销、迁出可保留原车牌;购买二手车和新车均可申请保留;预约至车管所办理上牌业务时提出继续使用原号牌的申请也可保留原车牌。
法律依据
《道路交通安全法》第十六条
任何单位或者个人不得有下列行为:
(一)拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征;
(二)改变机动车型号、发动机号、车架号或者车辆识别代号;
(三)伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志;
(四)使用其他机动车的登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志。
报告编号:NO.20240507*****

【问题分析】您好,您所提出的是关于 ***** 的问题...... ,【解决方案】***** 【具体操作】*****

查看完整报告

*版权声明:华律网对精选解答模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。
  • 车卖了车牌还有可能保留多久

    车卖了车牌能保留一年的时间。机动车所有人拥有原机动车一年以上的在办理转移登记或者注销登记后一内可以保留。车辆转移、注销、迁出可保留原车牌;购买二手车和新车均可申请保留;预约至车管所办理上牌业务时提出继续使用原号牌的申请也可保留原车牌。

    刘纪伟律师 2023.10.09 119人看过
  • 车卖了车牌还有可能保留多长时间

    车卖了车牌能保留一年的时间。机动车所有人拥有原机动车一年以上的在办理转移登记或者注销登记后一内可以保留。车辆转移、注销、迁出可保留原车牌;购买二手车和新车均可申请保留;预约至车管所办理上牌业务时提出继续使用原号牌的申请也可保留原车牌。

    刘纪伟律师 2023.12.21 71人看过
  • 车卖了车牌能保留多久

    车牌号牌允许终身使用。符合条件的,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。

    李泽宇律师 2019.10.10 2900人看过
  • 车卖了车牌能保留要多久时间

    卖车后车牌号保留时间为:机动车所有人拥有原机动车一年以上的在办理转移登记或者注销登记后一内可以保留。2017年06月01日,公安部部署启动机动车号牌管理改革将保留原车号牌由使用原机动车满三年调整为一年,申请时限调整为一年。

    元琛辉律师 2019.08.13 57976人看过
  • 车牌注销后保留多久

    车牌注销后保留六个月,汽车报废保留车牌号在办理转移登记或者注销登记后六个月内向车管所提出申请。办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。

    秦江华律师 2019.02.13 3814人看过
  • 车报废了车牌能保留吗

    车辆报废后,车牌还可以继续使用的,但是要在机动车所有人拥有3年以上(含3年)的机动车办理车辆报废注销登记后,机动车所有人新购的车辆,可以书面申请继续使用原机动车号牌号码。

    秦江华律师 2018.12.29 6545人看过
  • 电动车卖了车牌怎么办

    1、车牌可以注销。持身份证明原件到电动自行车注销办理点办理。2、规定:车主如因故无法提供行驶证或号牌的,提供行驶证登记车主的身份证明原件,和有车主本人签名的书面声明,到电动自行车注销办理点的受理窗口直接办理即可,注销时车辆不需要到场。

    李键键律师 2019.07.04 40103人看过
  • 电动车卖了如何注销车牌

    车牌可以注销。持身份证明原件到电动自行车注销办理点办理。规定:车主如因故无法提供行驶证或号牌的,提供行驶证登记车主的身份证明原件,和有车主本人签名的书面声明,到电动自行车注销办理点的受理窗口直接办理即可,注销时车辆不需要到场。

    元琛辉律师 2020.04.15 27621人看过
  • 电动车卖了车牌需要注销吗

    车牌可以注销。持身份证明原件到电动自行车注销办理点办理。规定:车主如因故无法提供行驶证或号牌的,提供行驶证登记车主的身份证明原件,和有车主本人签名的书面声明,到电动自行车注销办理点的受理窗口直接办理即可,注销时车辆不需要到场。

    元琛辉律师 2020.04.15 10794人看过

刘纪伟

北京市炜衡律师事务所

刘纪伟律师,专职律师擅长劳动纠纷

  • 8357

    精选解答
  • 5426545

    阅读量
咨询律师
相关文书下载 查看更多
  • 车卖了车牌能保留多久
    机动车所有人拥有原机动车一年以上的在办理转移登记或者注销登记后一内可以保留。旧车转让或报废后,符合号牌号码已使用一年要求的原车主,无论是再购买新车或是二手车,均可使用原号牌号码,也可以使用新的号牌号码。关于车卖了车牌能保留多久的问题,下面由华律网小编为您详细解答。
  • 车牌注销后保留多久
    我们知道,如果自己车辆被报废的,或者其他原因不想要车牌的,可以申请注销车车牌,车牌会保留一段时间。那么,车牌注销后保留多久呢?今天,华律网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。
  • 车报废了车牌能保留吗
    车辆使用看一定的年限或者是行驶的路程超过一定的里程就需要依法办理报废,因为车辆可能在使用了很久之后安全性能已经变的不好了,那么如果车报废了车牌能保留吗?接下来由华律网的小编为大家整理了一些关于这方面的知识,欢迎大家阅读!
  • 车报废了车牌能卖吗
    很多人在进行车辆报废之后想要保留车牌,车辆报废后原车主可申请继续用原车牌号码,车辆报废后,原车主或单位有人可以按规定申请继续使用原机动车号牌号码。那么这时候车报废了车牌能卖吗?接下来由华律网的小编为大家整理了一些关于这方面的知识,欢迎大家阅读!
  • 车报废后车牌如何处理,可以保留吗
    车辆有使用年限,超过使用年限的车辆需要报废。那么车辆报废后车牌怎么处理呢?能保留吗?能上到新的车上使用吗?华律网将为您详细介绍。
分享到
微博
QQ空间
微信
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复