说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 离婚时对夫妻共同财产以一方名义在合伙企业中出资在分割时要如何处理?

离婚时对夫妻共同财产以一方名义在合伙企业中出资在分割时要如何处理?

2022.03.03205次播放婚姻家庭
视频内容

大家好我是华律网会员律师黄世萍
根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》第七十四条规定可知,人民法院审理离婚案件,涉及分割夫妻共同财产中以一方名义在合伙企业中的出资,另一方不是该企业合伙人的,当夫妻双方协商一致,将其合伙企业中的财产份额全部或者部分转让给对方时,按以下情形分别处理:
(一)其他合伙人一致同意的,该配偶依法取得合伙人地位;
(二)其他合伙人不同意转让,在同等条件下行使优先购买权的,可以对转让所得的财产进行分割;
(三)其他合伙人不同意转让,也不行使优先购买权,但同意该合伙人退伙或者削减部分财产份额的,可以对结算后的财产进行分割;
(四)其他合伙人既不同意转让,也不行使优先购买权,又不同意该合伙人退伙或者削减部分财产份额的,视为全体合伙人同意转让,该配偶依法取得合伙人地位。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

更多 >相关视频问答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复