说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 拆迁安置 > 未签署征收拆迁安置补偿协议的情况下征收方能否直接强拆房屋

未签署征收拆迁安置补偿协议的情况下征收方能否直接强拆房屋

2020.09.173202次播放拆迁安置举报
视频内容

征收拆迁过程中,由于拆迁补偿条件不合理,被征收人与征收方暂时没有签署《征收拆迁安置补偿协议》,那么在这种情况下,征收方是否有权利直接强行拆除被征收人的房屋呢?答案是否定的。
国家为了保障被征收人的合法权益,保证被征收人的原有生活水平不降低,通过法律明确规定了“实施房屋征收应当先补偿、后搬迁”的基本原则。对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。房屋征收部门与被征收人在征收补偿方案确定的签约期限内达不成补偿协议,或者被征收房屋所有权人不明确的,由房屋征收部门报请作出房屋征收决定的市、县级人民政府依照本条例的规定,按照征收补偿方案作出补偿决定,并在房屋征收范围内予以公告。被征收人对补偿决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法提起行政诉讼。

法律依据:
《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十五条,违反土地管理法律、法规规定,阻挠国家建设征收土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地;拒不交出土地的,申请人民法院强制执行
《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十八条,被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+0 分享
更多 >相关视频问答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复