说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 男方要求女方上门探视 女方可以拒绝吗

男方要求女方上门探视 女方可以拒绝吗

2018.08.201070次播放婚姻家庭举报
视频内容

关于这个问题,虽然探视权是与身份关系相关的一项不可放弃的权利,但是在离婚时,夫妻双方可以约定行使该项权利的方式,故而对于男方要求女方上门探望,女方是可以拒绝的。
那么探望权如何行使呢?
1、探望权的主体是曾经存在夫妻关系的男女双方的一方。男女双方过去曾经存在夫妻关系,经过离婚而解除了婚姻关系。探望权的主体相对于被探望的子女来讲只能是父或母。探望权的行使只限于孩子的父母,不得任意扩大范围。
2、探望权行使的时间是离婚后。通过离婚程序,夫妻双方解除了婚姻关系,才能产生探望权。
3、探望权的主体必须是不直接抚养子女的父或母。直接抚养子女的父或母,本来就经常和子女在一起,自然也就不存在探望的情景。
4、一方行使探望权时,另一方有协助的义务。离婚后,子女一般是同直接抚养其的父或母生活一起,一方行使探望权,去看望子女,往往需要另一方的配合、协助。因此,新《婚姻法》第三十八条将另一方的协助做为义务予以规定。
法律依据:
《中华人民共和国婚姻法》第三十八条
离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。
行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。
父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

天津离婚李鹏

天津君申律师事务所

天津离婚李鹏律师,主任律师,擅长婚姻家庭

  • 248

    视频

  • 1660933

    播放量

咨询律师
相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复