说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 婚后父母出资买车属于共同财产吗

婚后父母出资买车属于共同财产吗

2019.01.309926次播放婚姻家庭举报
视频内容

婚后父母出资买车属于共同财产吗?这是一个在婚姻家事案件中很常见的问题,今天就这问题和大家分享一下?我国《婚姻法》第十七条第四款的规定:一方或双方继承或受赠的财产,无论继承权人、受赠权人是一方或者夫妻双方,其继承或者受赠所得的财产均属于夫妻共同财产,但遗嘱赠与合同中指明归一方所有的财产除外。婚后一方父母出资购买汽车供夫妻共同使用,如果没有明确所赠与的对象,该车辆应视为夫妻的共同财产。夫妻对双方的共同财产所享受到的权利和承担的义务是一样的,因此在离婚时,原则上双方应均等分割共同财产,只要双方协商一致,法律不会干涉财产的分配。

法律依据:
《中华人民共和国婚姻法》第十七条第四款
一方或双方继承或受赠的财产,无论继承权人、受赠权人是一方或者夫妻双方,其继承或者受赠所得的财产均属于夫妻共同财产,但遗嘱或赠与合同中指明归一方所有的财产除外。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+9 分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

姚平

北京市元甲律师事务所

姚平律师,专职律师,擅长婚姻家庭

  • 233

    视频

  • 2532591

    播放量

咨询律师
相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复