说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 婚姻家庭 > 法院离婚必须本人去吗

法院离婚必须本人去吗

2018.12.181409次播放婚姻家庭举报
视频内容

离婚的时候,双方如因为财产、子女的抚养权抚养费等争执不下,无法达成一致意见的时候,最理想的方法就是进行打官司,通过法律来解决双方的矛盾,做到公平合理的分配。那么,离婚打官司双方一定要本人去吗?
我国《民事诉讼法》第六十二条规定:“离婚案件有诉讼代理人的,本人除不能表达意志的以外,都应出庭;确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。”这是民事诉讼中的特别规定,指明了离婚案件当事人必须出庭。也就是说,即使当事人确因特殊情况不能到庭参加诉讼,并且委托了代理人参加诉讼,也不能由代理人对有关实体权利处分表态,不能由代理人代其表示离婚与否。必须由当事人自己向人民法院提交书面意见。

法律规定:
《中华人民共和国民事诉讼法》第六十二条
离婚案件有诉讼代理人的,本人除不能表达意思的以外,仍应出庭;确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

马媛媛

湖北邦辉律师事务所

马媛媛律师,专职律师,擅长婚姻家庭

  • 372

    视频

  • 2668271

    播放量

相关文书下载 查看更多
相关话题
婚姻家庭专业律师
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复