说法

您的位置:首页 > 华律说法 > 交通事故 > 交通事故人受伤医院医疗费保险公司全部赔吗

交通事故人受伤医院医疗费保险公司全部赔吗

2018.08.1623725次播放交通事故举报
视频内容

现在的人在平时都会买一份保险,以防发生意外时自己可能会支付更多的钱,那么大家都知道发生车祸后需要对伤者进行治疗,因此产生的医疗费也就需要做出相应的赔偿。那么,交通事故人受伤医院医疗费保险公司全部赔吗?
交通事故的医药费可以直接起诉肇事者和保险公司要求赔偿全部费用。也可以使用医保可以报销,只要是医保范围内的用药。不过保险公司有赔偿限额。保险公司赔偿的限额。双方协商,由车主陪同到保险公司核算赔偿数额,由保险公司在强险范围内承担交通事故赔偿责任,医疗费赔偿额为:1万元,伤亡赔偿限额为11万元,财产赔偿限额为2000元,如果肇事车辆由第三者责任险的,在第三者责任险范围内赔偿;不足的部分由肇事车主根据责任比例承担。机动车在道路交通事故中无责任的,医疗费用赔偿限额是:1,600元人民币。医疗费用赔偿限额:是指被保险机动车发生交通事故,保险人对每次保险事故所有受害人的医疗费用所承担的最高赔偿金额。医疗费用包括医药费、诊疗费、住院费、必要的、合理的后续治疗费、整容费。
法律依据:
《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条

*版权声明:华律网对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

点赞+38 分享
更多 >相关视频问答
主讲嘉宾

周俊伶

四川川蓉律师事务所

周俊伶律师,专职律师,擅长交通事故

  • 116

    视频

  • 1272558

    播放量

咨询律师
相关文书下载 查看更多
相关话题
推荐语音问答
推荐精选解答
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复