精选解答
您的位置:首页 > 精选解答 > 婚姻家庭 > 遗赠两个月有效期向谁表示接受

遗赠两个月有效期向谁表示接受

2024.05.16 婚姻家庭 11人浏览举报
律师回答
遗赠两个月有效期向谁表示接受:
遗嘱执行人:如果遗嘱中指定了遗嘱执行人,那么受遗赠人应向其表示接受遗赠。遗嘱执行人将负责按照遗嘱内容来执行遗产的分配。
遗产管理人:在没有遗嘱执行人的情况下,遗产通常由法院指定的遗产管理人负责处理。此时,受遗赠人需向遗产管理人表示接受遗赠。
其他相关当事人:在某些情况下,例如遗赠涉及多个继承人或存在争议时,受遗赠人可能还需要向其他相关当事人表示接受遗赠。
表示接受的方式可以是书面、口头或行为等。为确保自身权益得到保障,建议受遗赠人优先选择书面形式,如发送接受遗赠的通知或签署相关文件。
法律依据
《民法典》第一千一百二十二条
遗产是自然人死亡时遗留的个人合法财产。
依照法律规定或者根据其性质不得继承的遗产,不得继承。
《民法典》第一千一百二十三条
继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。
《民法典》第一千一百二十四条
继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,以书面形式作出放弃继承的表示;没有表示的,视为接受继承。
报告编号:NO.20240516*****

【问题分析】您好,您所提出的是关于 ***** 的问题...... ,【解决方案】***** 【具体操作】*****

查看完整报告

*版权声明:华律网对精选解答模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。
  • 两个月内未表示接受遗赠是否视为未成年人放弃受遗赠

    受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。法定代理人代理被代理人行使继承权、受遗赠权,不得损害被代理人的利益。

    赵善博律师 2019.08.22 2037人看过
  • 房产遗赠超过两个月还生效吗

    没有效力了。遗赠和遗嘱是有区别的。受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。当然,受赠人也可到提出异议申请,证明自己知道受遗赠的时间还不满2个月。

    顾斌律师 2022.09.21 200人看过
  • 接受遗赠如何表示

    接受遗赠的表示:受遗赠人应当在知道受遗赠后的六十日内,作出表示接受遗赠的明确表示;到期没有表示的,视为放弃受遗赠。继承开始后,有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

    丁嫣律师婚姻家事团 2022.11.08 142人看过
  • 怎么表示接受遗赠?

    接受遗赠的表示:受遗赠人应当在知道受遗赠后的六十日内,作出表示接受遗赠的明确表示;到期没有表示的,视为放弃受遗赠。继承开始后,有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

    何长江律师 2022.10.08 188人看过
  • 工伤保险过期两个月有效吗

    没有效。但单位断交工伤保险的,不影响职工工伤待遇,只是由单位承担。《工伤保险条例》规定:应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

    林珍粦律师 2020.07.14 1802人看过
  • 产假可以提前两个月吗

    需要与单位协商,经单位同意才可以。《女职工劳动保护特别规定》第六条,女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应当根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。

    张燕鹏律师 2019.12.04 1490人看过
  • 批捕后非要侦查两个月吗

    不一定。犯罪嫌疑人被逮捕后,其侦查羁押期限一般为两个月。但这一期限也并非固定期限,若在侦查过程中发现其不具有羁押必要性的,可能会被释放或变更强制措施;但若是存在案情复杂等情形,在两个月内不能侦查终结的,也可能会延长侦查羁押期限。

    秦江华律师 2024.05.20 4人看过
  • 怀孕两个月可以离婚吗

    可以离婚。可以协议离婚,女方也能提起诉讼离婚。男方一般不得起诉讼离婚,法院认为确有必要的除外。法律规定是,女方在怀孕期间、分娩后一年内或者终止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚;但是,女方提出离婚或者法院认为确有必要受理男方离婚请求的除外。

    顾斌律师 2022.03.31 517人看过
  • 工资压两个月合法吗

    公司压劳动者两个月的工资是不合理行为,是不合法的,公司支付工资的周期不能超过一个月。以限制劳动者的离职转投其他公司或作为押金或其他任何事由为理由压两个月工资的,劳动者均可向当地的劳动监察大队申诉。

    张燕鹏律师 2023.01.05 851人看过

赵彪

河北世纪方舟律师事务所

赵彪律师,专职律师擅长婚姻家庭

  • 27923

    精选解答
  • 25828257

    阅读量
咨询律师
相关文书下载 查看更多
  • 受遗赠人如何表示接受
    受遗赠人应在知道受遗赠后六十日内,作出接受继承的,表示接受继承遗产,继承开始后,有遗赠协议的,按照遗赠协议办理,受遗赠人可以据遗赠协议享有受遗赠的权利。 关于受遗赠人如何表示接受的问题,下面由华律网小编为您详细解答。
  • 受赠人须及时表示接受遗赠吗
    如果自己接受遗赠的,需要作出意思表示,可以通过行为或者书面的形式表示出来。如果拒绝遗赠的,其遗赠人的遗产将按照法定继承的方式分配。那么,受赠人须及时表示接受遗赠吗?今天,华律网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。受赠人须及时表
  • 怎样表示己接受了遗赠
    依据我国继承法的规定,遗赠扶养是遗产继承的重要方式,进行遗赠的时候,被继承人与受赠人要签订扶养协议,受赠人在履行扶养的义务才能继承遗产,那么怎样表示己接受了遗赠?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。
  • 受遗赠人要通过什么方式表示接受遗赠
    受遗赠人就是遗产的受理人,受遗赠人不一定是被继承人的法定继承人,也可以是其他公民。如果受遗赠人接受了遗赠,可以通过什么方式表示?下面由华律网小编为大家解答,希望对受遗赠人有帮助。
  • 被遗赠人来不及表示接受还是放弃遗赠就死亡了
    譬如甲一万元给乙,甲死后,乙来不及表示,跟着死亡,这一万元怎么处理?遗赠关系人中是不是甲是遗赠人,乙是被遗赠人,还是只说受遗赠人?这一万元将按照进行处理。因为遗赠以受遗赠人表示接受作为生效要件,而乙作为受遗赠人在表示接受前却已死亡,说明该遗赠不能生效,所以该遗赠的财产只能按照法定继承来处理。
分享到
微博
QQ空间
微信
快速咨询在线专业律师 3分钟快速回复